Discrimination par les prix
Discrimination par les prix

Commentaires pour l’enseignant

Discrimination par les prix

Aperçu

Thématique et contenu

Ce module présente le concept de discrimination par les prix et ses différentes formes. Il indique également les stratégies de prix mises en œuvre par les entreprises sur le marché: quels objectifs poursuivent-elles en la matière? Quelles conséquences a cette discrimination sur la prospérité?

Format didactique

Grâce à une simulation web, les élèves découvrent les aspects économiques de la discrimination par les prix ainsi que ses conséquences au niveau des consommatrices et consommateurs et des entreprises.

Durée

Deux à trois périodes de cours

Disciplines appropriées

Économie et droit

Niveau de difficulté

Facile à moyen

Ressources du module

En plus de ce commentaire, le module «Discrimination par les prix» comprend le matériel pédagogique suivant:

Compétences visées

Les élèves …
… peuvent expliquer la discrimination par les prix et identifier ses différentes formes.
… connaissent les conditions requises pour une discrimination par les prix.
… connaissent les effets de cette dernière sur les acteurs du marché et la prospérité économique.

 

Remarques concernant le module

A propos de la simulation web

Via la simulation web, les élèves découvrent les aspects économiques de la discrimination par les prix. En tant que patron d'une start-up, ils décident des prix pratiqués dans le shop en ligne de l'entreprise. Tout au long de la simulation, ils disposent de différentes possibilités d’adaptation des prix aux deux groupes de clients.

Maximisation des bénéfices: solution

Partie Type de discrimination Prix maximisation les bénéfices Quantité vendue Bénéfice
1–5 Pas de discrimination: prix unique Cliente et client: CHF 20 Cliente: 1 t−shirt
Client: 1 t−shirt
CHF 40 - CHF 10 = CHF 30
6–10 Segmentation : différenciation basée sur les caractéristiques personnelles Cliente: CHF 30
Client: CHF 20
Cliente: 1 t−shirt
Client: 1 t−shirt
CHF 30 + CHF 20 - CHF 10 = CHF 40
11–15 Auto-sélection: différenciation basée sur la quantité achetée Cliente et client, 1 t−shirt: CHF 20
Cliente et client, 2 t−shirts: CHF 30
Cliente: 2 t−shirts
Client:1 t−shirt
CHF 30 + CHF 20 - CHF 15 = CHF 35
16–20 Discrimination par les prix parfaite: différenciation basée sur les caractéristiques personnelles et la quantité achetée Cliente, 1 t−shirt: CHF 30
Cliente, 2 t−shirts: CHF 40

Client, 1 t−shirt: CHF 20
Client, 2 t−shirts: CHF 26
Cliente: 2 t−shirts
Client: 2 t−shirts
CHF 40 + CHF 26 - CHF 20 = CHF 46

Complément: toutes les formes de discrimination par les prix ne conduisent pas à une augmentation du bien-être économique global. Dans la simulation, le bien-être économique global est au maximum lors de la vente de quatre t-shirts, car les coûts de production (5 francs par t-shirt) sont inférieurs à la croissance de l’utilité du client (cela correspond à la croissance minimale de l’utilité), pour l’achat d’un t-shirt sur deux (croissance de l’utilité: 26 Ffrancs - 20 francs = 6 francs). La maximisation est obtenue avec une discrimination parfaite des prix. L’auto-sélection n’atteint pas la maximisation malgré la discrimination des prix, car le client n’achète qu’un t-shirt. Mais cela est nécessaire pour que la clientèle se répartisse de manière autonome en fonction de sa propension à payer.

Scénario de cours possible

Le module permet d’aborder en cours la discrimination par les prix, une thématique qui gagne en importance. Les compétences visées sont développées à l’aide de la simulation, du set d’exercices et de l’article spécialisé.

Phase 1: Apprendre en agissant (45 minutes)

La simulation est réalisée pendant la première phase. Le mode d’emploi intégré permet aux élèves de se familiariser avec cette simulation et de se lancer en toute autonomie.

La simulation peut être exécutée seul ou en petits groupes.

À la fin de la simulation, les élèves impriment ou enregistrent l’évaluation établie automatiquement. Celle-ci permettra de traiter les exercices pendant la phase 2.

Phase 2: Echange et réflexion (20 minutes)

Ensuite, les élèves réfléchissent de manière autonome sur la procédure appliquée dans la simulation. Les exercices 1 à 4 du set d’exercices les guident dans cette tâche.

Les élèves examinent les différents facteurs de discrimination par les prix et analysent les conséquences de cette dernière sur les acteurs du marché.

Les connaissances acquises seront débattues en plenum en vue d’une évaluation et réflexion générales. Par exemple, les différentes réponses apportées pour un même exercice peuvent être discutées en classe.

Phase 3: Etendre et appliquer les connaissances (de 30 à 45 minutes)

La troisième phase vise à approfondir le sujet. L’article spécialisé et les exercices 5 à 9 permettent aux élèves d’assimiler progressivement les connaissances sur les formes de discrimination par les prix.

Si les élèves ont besoin d’aide pour le set d’exercices, ils peuvent s’adresser à l’enseignante ou l’enseignant ou s’aider mutuellement dans le cadre d’un travail en tandem.

Aperçu d’un déroulement possible du cours

  Etape Description Médias/Ressources Durée
Phase 1
Apprendre en agissant

45 min.
Introduction Découverte autonome de la simulation Simulation web (accès idéalement via le LMS de l’école);
Ordinateurs portables individuels,
Connexion wifi
10 min.
Réalisation de la simulation Réalisation de la simulation Simulation web (accès idéalement via le LMS de l’école);
Ordinateurs portables individuels,
Connexion wifi
35 min.
Phase 2
Echange et
réflexion

20–30 min.
Evaluation du contenu et réflexion Evaluation de la simulation à l’aide des exercices 1 à 4 du set d’exercices Set d’exercices (accès idéalement via le LMS de l’école);
Tablettes ou ordinateurs portables individuels;
Evaluation de la simulation générée automatiquement
10–15 min.
Discussion Résultats débattus en plenum Ordinateur et beamer;
Set d‘exercices;
Comme information de fond pour l‘enseignant: propositions de solutions
10–15 min.
Phase 3
Etendre et appliquer les connaissances

30–45 min.
 
Traitement des connaissances Etude de l’article spécialisé et réalisation des exercices 5 à 9 du set d’exercices Set d’exercices (accès idéalement via le LMS de l’école);
Article spécialisé;
Tablettes ou ordinateurs portables individuels
30–45 min.