Banque nationale suisse

Périodiques et blogs


Périodiques

Top La Vie économique (CH) - www.lavieeconomique.ch/

Revue du Secrétariat d'Etat à l'économie (SECO) traitant des questions économiques actuelles. Parait dix fois par année.

Bilan (CH) - www.bilan.ch/

Bimensuel traitant de l'actualité suisse et internationale sur la finance, l'économie et les entreprises.

Nouveau Agefi (CH) - www.agefi.com/

Quotidien de l'agence économique et financière de Genève livrant des informations économiques et financières.  

Tendances conjoncturelles (CH) - www.seco.admin.ch/

Publication du SECO présentant et analysant l'évolution économique suisse et internationale. Parait une fois par trimestre.

Top The Economist (UK) - www.economist.com/

Weekly newspaper that offers insights on international news, politics, business, finance, science, technology and the connections between them.

Harvard Business Review (USA) - hbr.org/

Monthly publication that covers a wide range of topics in the area of management and innovation.

Blogs francophones

Top Exploring Economics - www.exploring-economics.org/

Plateforme d'apprentissage proposant une approche pluraliste et consacrée à l'histoire de la pensée économique, aux différentes écoles et aux concepts économiques alternatifs.  

Les blogs économie du Temps (CH) - blogs.letemps.ch/

Blogs du quotidien suisse sur des sujets en lien avec l'économie.

Nouveau L'économie déchiffrée (CH) - blogs.letemps.ch/

Le blog de Cédric Tille, professeur d'économie à l'Institut des IHEID de Genève depuis 2007, sur le Temps. 

Le blog de Marian Stepczynski (CH) - mstepczynski.blog.tdg.ch/

Blog de l'économiste Marian Stepczynski, en collaboration avec la Tribune de Genève.

Bloc-notes Eco (FR) - blocnotesdeleco.banque-france.fr/

Blog publiant des articles pédagogiques présentant la recherche et l'expertise économique de la Banque de France.

Le Monde (FR) - www.lemonde.fr/

Blog du célèbre quotidien et de ses invités sur des sujets d'actualité.

Alternatives Economiques (FR) - www.alternatives-economiques.fr/

Recueil de blogs du magazine d'information économique et sociale.

Blogs anglophones

Marginal Revolution (USA) - marginalrevolution.com/

Blog by the economists Tyler Cowen and Alex Tabarrok. It focuses on current events as well as on newly released reports and books.

Top IMF Blog - blogs.imf.org/

Features the views of IMF economists and officials on pressing issues in the global economy.

VoxEU – Blogs & Reviews (UK) - voxeu.org/

A collection of blog posts and book reviews from leading economists from around the world.  

Freakonomics (USA) - freakonomics.com/

Blog created as a result of the book Freakonomics: a book about cheating teachers, bizarre baby names, and crack-selling mama’s boys.

Bank Underground (UK) - bankunderground.co.uk/

A blog written by staff at the Bank of England.

Greg Mankiw's Blog (USA) - gregmankiw.blogspot.com/

Random Observations for Students of Economics: Mankiw uses its blog to keep in touch with current and former students. But it is certainly also interesting for others interested in economic issues.